Sprechzeiten IBK

Aktualisieren Sie zuerst die Seite, wenn das folgende Datum mit Uhrzeit nicht mit dem Zeitpunkt des Aufrufs übereinstimmt:
26.07.2014, 00:17
Andernfalls wurden nicht mehr aktuelle Daten aus dem Cache geholt.


Das letzte Aktualisieren dieser Datenbank erfolgte durch ...
Frau Mey für die Geschäftsstelleam 11.07.2013 um 15:22
Frau Herold für den Lehrstuhl für Erwachsenenbildungam 10.07.2014 um 09:46
Frau Herold für den Lehrstuhl für Historische Pädagogik und Erziehungsforschungam 10.07.2014 um 09:48
Frau Becher für den Lehrstuhl für Allgemeine Pädagogik und Theorie der Sozialpädagogikam 30.05.2014 um 13:44
Frau Herold für die Junior-Professur für Vergleichende Pädagogikam 06.11.2013 um 08:45

Sehen Sie bitte auch in die Datenbank Aktuelle Mitteilungen der Lehrenden. Dort werden kurzfristige Änderungen von Sprechzeiten mitgeteilt.

Die Sprechzeiten der Personen der Lehrstühle für Pädagogische Psychologie, Schulpädagogik/Didaktik, Schulpädagogik und Schulentwicklung, Sozialpädagogik und außerschulische Bildung und zur Professur für Sozialmanagement sowie zum Zentrum für Didaktik finden Sie unter dem analogen Programm des Instituts für Erziehungswissenschaft.
Dort befindet sich auch die Tabelle mit den emeritierten Professoren beider Institute, die noch an der Lehre teilhaben .


Gemeinsame Geschäftsstelle
NameSprechzeitengültig
StudienfachberatungFrau Annika Blichmann ist neue geschäftsführende Mitarbeiterin: 05.08.13, 09.09.13, 30.09.13, 07.10.13, jeweils von 10-11 Uhr Semesterferien
Sprechzeiten von Dr. Susanne Volkmar, Dr. Steffi Völker und der Sekretärin, Frau Mey, im analogen Programm des Instituts für Erziehungswissenschaft


Lehrstuhl für Erwachsenenbildung
NameSprechzeitengültig
Prof. Dr. habil. Käthe SchneiderFeriensprechstunde am Dienstag, den 19.08.2014 von 10:30 - 11:30 Uhr
Nur nach Voranmeldung im Sekretariat unter Sekretariat.EB@uni-jena.de
vorlesungsfreie Zeit
Janine Näder M.A.nach Vereinbarung unter janine.naeder@uni-jena.de
Maria Pältz M.A.nach Vereinbarung unter Maria.Paeltz@uni-jena.de
Martha Höfler M.A.Donnerstag 12:00 - 13:00 Uhr nach Vereinbarung unter Martha.Hoefler@uni-jena.de SoSe 2014
Juliane Möhring M. A. nach Vereinbarung unter Juliane.Moehring@uni-jena.de
Sekretärin am Lehrstuhl
Frau Herold
Montag - Donnerstag 9:00 - 15:00 Uhr, Freitag geschlossen URLAUB vom 28.07. - 15.08.2014


Lehrstuhl für Historische Pädagogik und Erziehungsforschung
NameSprechzeitengültig
Prof. Dr. Ralf Koerrenznach Vereinbarung unter s8kora@uni-jena.de
Dr. Alexandra Schottenach Vereinbarung unter Alexandra.Schotte@uni-jena.de
Anne Stiebritz M.A.nach Vereinbarung unter Anne.Stiebritz@uni-jena.de
Benjamin Bunk M.A.nach Vereinbarung unter benjamin.bunk@uni-jena.de
Dr. des. Annika Blichmann nach Vereinbarung unter Annika.Blichmannn@uni-jena.de
Sekretärin am Lehrstuhl
Frau Herold
Montag - Donnerstag 9:00 - 15:00 Uhr, Freitag geschlossen URLAUB vom 28.07. - 15.08.2014


Lehrstuhl für Allgemeine Pädagogik und Theorie der Sozialpädagogik
NameSprechzeitengültig
Prof. Dr. Michael WinklerMi. 16:00-18:00 Uhr. Email: emw@uni-jena.de SS 2014
PD Dr. Jens BrachmannNach Vereinbarung per email s6brje@uni-jena.de
Dr. Steffen GroßkopfNach Vereinbarung per email steffen.grosskopf@uni-jena.de Nach Vereinbarung per email steffen.grosskopf@uni-jena.de
Dr. Dorothea MeierNach Vereinbarung per email s7medo@uni-jena.de
Dr. Mari Mielityinen-PachmannSprechstunde als ERASMUS-Koordinatorin: Jeden ersten Dienstag im Monat 13 bis 14 Uhr sowie nach Vereinbarung per email: mari.mielityinen@uni-jena.de
Sekretärin am Lehrstuhl
Frau Becher
Mo. - Mi. 09:00-11:00 Uhr und 14:00-15:00 Uhr; Donnerstag 09:00-11:00 Uhr
Freitags geschlossen!
Email: sarah.becher@uni-jena.de
Urlaub vom 02.06. - 06.06.14
Dr. Christine Freytag
Jens Beljan, M. A.
Nach Vereinbarung per email christine.freytag@uni-jena.de
Nach Vereinbarung per email jens.beljan@uni-jena.de
Ulf Sauerbrey, M. A. Nach Vereinbarung per email ulf.sauerbrey@uni-jena.de
Dr. Doreen Cerny Nach Vereinbarung per email doreen.cerny@uni-jena.de Lehrbeauftragte
Dr. Elisabeth Slonina Lehrbeauftragte: Nach Vereinbarung per email elisabeth.karnatz@uni-jena.de Lehrbeauftragte


Junior-Professur für Vergleichende Pädagogik
NameSprechzeitengültig
Prof. Dr. Karsten KenkliesMontag 15:00 - 16:00 Uhr im Semester
N.N.Nur nach Vereinbarung unter Karsten.Kenklies@uni-jena.de vorlesungsfreie Zeit
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.


Perlscriptautor: Dr. H. Stauche, 2008